Precio de la vivienda en Agadir: precio por m² por barrio en 2026

El precio del metro cuadrado en Agadir publicado para 10 barrios, pisos y villas, con su fuente y su fecha. Para pasar de la referencia a su vivienda, utilice el tasador.

Respuesta rápida

En 2026, el precio medio de un piso en Agadir es de unos 12.800 MAD/m² según Diour (+5,9 % en un año). Las diferencias son grandes: 20.907 MAD/m² en la zona turística, de 14.700 a 18.641 MAD/m² en Founty, de 12.500 a 12.700 MAD/m² en Talborjt y en el centro, 9.800 MAD/m² en Hay Mohammadi.

Pisos: precio medio por m²

AgenzDiour
Zona turística20.907
Founty18.641
Founty14.700
Talborjt12.691
Ville Nouvelle12.540
Centro11.400
Haut Founty11.311
Hay Massira11.151
Haut Anza10.647
Taddart10.529
Hay Najah10.387
Hay Mohammadi9.800
MAD por m², venta. Fuentes: Agenz.ma (actualización del 29 de enero de 2026) y Diour.ma (2026).

Medias de Agadir

  • Piso · Diour12.800 MAD/m²
  • Piso · Agenz7.935 MAD/m²
  • Villa · Agenz10.092 MAD/m²
  • Evolución en un año · Diour+5,9 %

Las medias difieren porque cada fuente cubre un ámbito y unos anuncios distintos (toda el área metropolitana en el caso de Agenz).

¿Y su vivienda?

Estas referencias son medias. El estado, la planta, las vistas al mar y la urbanización pueden hacer variar el precio un 20 % o más.

Tasar mi vivienda

Precio por metro cuadrado en Agadir: la tabla completa

BarrioPiso (MAD/m²)Villa (MAD/m²)Fuente
Zona turística (Marina, Agadir Bay)20.907—Agenz
Founty18.641 / 14.70016.219Agenz / Diour
Talborjt12.6917.182Agenz
Ville Nouvelle / Centro12.540 / 11.400—Agenz / Diour
Haut Founty11.31113.645Agenz
Hay Massira11.151—Agenz
Haut Anza10.647—Agenz
Taddart10.52911.735Agenz
Hay Najah10.38710.934Agenz
Hay Mohammadi9.800—Diour
Fuentes: Agenz.ma, actualización del 29 de enero de 2026; Diour.ma, observatorio 2026. Consulta de LOCAGA del 24 de octubre de 2026.

¿Cómo interpretar estos precios por m²?

Son medias de barrio, calculadas a partir de anuncios y transacciones. Un piso nuevo con vistas al mar en una urbanización con piscina se venderá por encima de la media; una vivienda a reformar en planta baja, por debajo. Para situar con precisión su vivienda, el tasador aplica estos ajustes.

Los barrios más caros de Agadir

La zona turística (paseo marítimo, Marina, Agadir Bay) y Founty concentran la demanda de los compradores extranjeros y de los inversores en alquiler vacacional. Son también los barrios con los precios por noche más altos después de Taghazout: consulte los ingresos Airbnb por barrio.

Los barrios más asequibles

Hay Mohammadi, Hay Najah, Taddart y Haut Anza ofrecen precios de entrada más bajos, a menudo buscados como vivienda habitual o para el alquiler de larga duración. Con los gastos de notario, cuente con alrededor de un 7 % más que el precio anunciado.

Preguntas frecuentes

Precio de la vivienda en Agadir

¿Cuál es el precio medio por m² en Agadir?

Unos 12.800 MAD/m² para un piso en 2026 según Diour, con una subida del 5,9 % en un año. Agenz, que cubre toda el área metropolitana, da una media de 7.935 MAD/m² para los pisos y de 10.092 MAD/m² para las villas.

¿Cuál es el barrio más caro de Agadir?

La zona turística (Marina, Agadir Bay, paseo marítimo), con 20.907 MAD/m² según Agenz, seguida de Founty (de 14.700 a 18.641 MAD/m²).

¿Están subiendo los precios de la vivienda en Agadir?

Sí: Diour mide un +5,9 % en un año para la media de la ciudad, con un +6,6 % en Founty, un +5,2 % en el centro y un +4,7 % en Hay Mohammadi.

¿Cuánto cuesta un piso de 100 m² en Agadir?

Alrededor de 1 millón de MAD en Hay Mohammadi, de 1,1 a 1,25 millones en el centro, de 1,5 a 1,9 millones en Founty y más de 2 millones en la zona turística, sin gastos de adquisición y antes de ajustes.

Sus cifras, nuestro conocimiento local

Un experto local revisa su proyecto.

Alquilar, vender, comprar o revalorizar: el equipo de LOCAGA en Agadir analiza su inmueble y le llama a la hora que usted elija. Gratis y sin compromiso.

  • 120 apartamentos gestionados en Agadir y Taghazout
  • Valoración de 5,0/5 en 51 reseñas de Google
  • Gestión de alquiler, venta, compra y decoración: un solo interlocutor

Recibir una llamada de LOCAGA

Respuesta en 24 h laborables. Sus datos se quedan en LOCAGA.

WhatsApp Tasar mi vivienda